Unsere Fachkräfte

Bereits seit über 10 Jahren leistet Kurve e.V. einen wichtigen Beitrag in unserer Gesellschaft. In dieser Zeit haben unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter über

250 Familien, 334 Kinder und Jugendliche und 8 unbegleitete minderjährige Flüchtlinge betreut. 44 Kinder haben an unserer Gruppenarbeit teilgenommen, 31 Jugendliche am sozialen Kompetenztraining. Wir haben 16 Kurse für Jugendliche und junge Volljährige im Sinne eines Anti-Gewalt-Trainings durchgeführt.

 

 

 

Alle unsere ausgebildeten Fachkräfte helfen, den Weg in ein selbstbestimmtes und glückliches Leben zu ebnen.

Verwaltung und Hauptgeschäftsstelle Erbprinzenstraße

Wolfgang Konradi

„Mut machen, in der Gegenwart zu leben,

egal wie diese aussieht.“

Geschäftsführender Vorstand

Erzieher

Boyz Instructor

Fachgebiet:

Geschäftsführung

Telefon 0761 29 6 77 901

wolfgang.konradi@kurve-ev.de

 

Brunhilde Hummel

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Fachgebiet:

Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung

Telefon 0761 29 6 77 902

brunhilde.hummel@kurve-ev.de

 

Michaela Gromann

Sozialpädagogin (Diplom)

Bereichskoordination Jugendsozialarbeit an Schulen

Fachgebiet:

AV-Dual

Telefon 0761 201 7863

michaela.gromann@kurve-ev.de

Daniela Peter

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Fachgebiet:

Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung

Telefon 0761 29 77 902

daniela.peter@kurve-ev.de

 

Willy Rauchs

Soziologe/Pädagoge (M.A.)

Bereichskoordination Jugendsozialarbeit an Schulen

Fachgebiet:

Berufsschulsozialarbeit

Telefon 0761 201 7491

willy.rauchs@kurve-ev.de

 

Claudia Spielberg

Sekretariat und Verwaltung

Telefon 0761 29 6 77 900

sekretariat@kurve-ev.de

 

Ellen Koppitsch

Fachgebiet:

Abrechnung und Beantragung Fördergelder und Zuschüsse

ellen.koppitsch@kurve-ev.de

Fachkräfte Hilfen

zur Erziehung

Sabine Berger

Diplom-Pädagogin

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 797

sabine.berger@kurve-ev.de

 

Thomas Braun

Diplom-Sozialpädagoge (FH)

Fachgebiet:

Leitung Elternunterstützende Soziale Gruppenarbeit

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 798

thomas.braun@kurve-ev.de

 

Ernst-Ludwig Frei

Diplom-Sozialpädagoge (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 801

ernstludwig.frei@kurve-ev.de

 

Olga Günter

Erzieherin

russischsprachig

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 802

olga.guenter@kurve-ev.de

 

Petra Haas

Sozialarbeiterin, Diplom-Sozialarbeiterin

Marte Meo Supervisorin

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 803

petra.haas@kurve-ev.de

 

Alexandra Hellwig

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 804

alexandra.hellwig@kurve-ev.de

 

Holger Kapp

Diplom-Sozialarbeiter (FH)

Systemischer Therapeut / Familientherapeut (DGSF)

Industriekaufmann (IHK)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 806

holger.kapp@kurve-ev.de

 

Harald Loeckx

Diplom Sozialpädagoge (FH)

AAT/CT® Trainer

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 807

harald.loeckx@kurve-ev.de

 

Gaby Marx

Soziologin M.A.

Systemische Beraterin (DGSF)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 808

gaby.marx@kurve-ev.de

 

Hartmut Meyer

Diplom Sozialpädagoge (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0171 3488 223

hartmut.meyer@kurve-ev.de

Jannis Obrecht

B.A. Erziehung und Bildung

Fachgebiet:

Elternunterstützende Soziale Gruppenarbeit

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 10

jannis.obrecht@kurve-ev.de

 

Katharina Raeder

Pädagogin (BA)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 805

katharina.raeder@kurve-ev.de

 

Remo Russo

Diplompädagoge, Interkultureller Trainer

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 20

remo.russo@kurve-ev.de

 

Johannes Schmid

Diplom-Sozialarbeiter

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 811

johannes.schmid@kurve-ev.de

 

Henning Schmidt

Diplom-Pädagoge, Sozialpädagoge

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 812

henning.schmidt@kurve-ev.de

 

Simone Schreijäg

Diplom-Sozialarbeiterin (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 813

simone.schreijaeg@kurve-ev.de

 

Moritz Ulrich

Diplom-Psychologe

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 17

Moritz.ulrich@kurve-ev.de

 

Tilman Vogel

Diplom-Psychologe

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 816

tilman.vogel@kurve-ev.de

 

Inna Walker

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin M.A.

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 815

inna.walker@kurve-ev.de

 

Katharina Woodruff

Soziologin, Pädagogin M.A.

Syst. Beratung, Paartherapie

Marte Meo Therapeutin

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 12967 818

katharina.woodruff@kurve-ev.de

 

 

Fachkräfte Jugendsozialarbeit

an Schulen

Sabine Behm

Sozialpädagogin (Diplom)

Fachgebiet:

AV-Dual, Jugendberufshilfe

Telefon 0761-201 7175

sabine.behm@kurve-ev.de

 

Alexandra Böhm

Sozialpädagogin (Diplom)

Fachgebiet:

Jugendberufshilfe

Telefon 0761-201 7471

alexandra.boehm@kurve-ev.de

 

Carolin Böhret

Fachgebiet:

Jugendberufshilfe

Telefon 0761-201 7894

carolin.boehret@kurve-ev.de

 

Axel Damjanov

Sozialpädagoge

Fachgebiet:

AV-Dual, VABO

Telefon 0761-201 7175 – Bissierstraße

Telefon 0761-201 7875 – Kirchstraße

axel.damjanov@kurve-ev.de

 

Ralph Drewski

Psychologe

Fachgebiet:

VABO

Telefon 0761-201 7175

ralph.drewski@kurve-ev.de

 

Michaela Gromann

Sozialpädagogin (Diplom)

Bereichskoordination Jugendsozialarbeit an Schulen

Fachgebiet:

AV-Dual

Telefon 0761 201 7863

michaela.gromann@kurve-ev.de

 

 

Oliver Karl

Fachgebiet:

Mobile Berufsschulsozialarbeit

Telefon 0761-201 7491

oliver.karl@kurve-ev.de

 

Willy Rauchs

Soziologe/Pädagoge (M.A.)

Bereichskoordination Jugendsozialarbeit an Schulen

Fachgebiet:

Berufsschulsozialarbeit

Telefon 0761 201 7491

willy.rauchs@kurve-ev.de

 

Johannes Schmid

Diplom-Sozialarbeiter

Fachgebiet:

Jugendberufshilfe

Telefon 0761-201 7875

johannes.schmid@kurve-ev.de

 

Christoph Schmitthenner

Sozialpädagoge (Diplom)

Fachgebiet:

VABO

Telefon 0761-201 7471

christoph.schmitthenner@kurve-ev.de

 

Nicole Thoma

Diplom-Pädagogin

Fachgebiet:

Jugendberufshilfe

Telefon 0761-52072 13

nicole.thoma@kurve-ev.de

 

Johannes Zelzer

Diplom-Sozialarbeiter (FH)

Fachgebiet:

VABO

Telefon 0761-201 7875

johannes.zelzer@kurve-ev.de

 

 

Kontakt

 

Geschäftsstelle Kurve e.V.

Erbprinzenstraße 15

79098 Freiburg

 

           0761 296 77 90 0 *

Fax:   0761 296 77 90 9

 

           info@kurve-ev.de

 

* Unser Telefon ist besetzt:

Mo. – Fr. von 9:00 bis 12:00 Uhr

Unterstützen Sie unsere Arbeit

 

Sponsoring

Spenden

Patenschaften

Spendenaktion starten

 

 

 

Kurve e.V. ist ein freier Träger der Jugendhilfe

mit Sitz in Freiburg. Der Verein ist gemeinnützig anerkannt und berechtigt Spendenbescheinigungen auszustellen.

Impressum      Datenschutz                                                                                                                                             Kurve e.V. Egroupware

Bankverbindung: IBAN: DE84680900000022114905    BIC: GENO DE 61 FR 1   Volksbank Freiburg    Verwendungszweck: Spende